На Петроградке, на Большом проспекте П.С., 50, на месте «Гирлянды» открылось фастфуд-кафе «Деловая колбаса» — до моно-концепта не дотягивает, но специализация заведения выражена явно. Проект создан по прототипу пражских мясных лавок, небольшое колбасное производство запущено здесь же. «Деловая колбаса» — семейное дело Ксении Фивер и ее отца Константина Анисимова, для них этот проект стал первым в ресторанной сфере.
Ксения Фивер
совладелица «Деловой колбасы»
В прошлом году я проходила практику в Чехии. Когда меня навестили родители, решила начать их знакомство с Прагой с загадочного места в центре города, где всегда было людно. По сути, это был магазин. Первое, на что обращаешь внимание — огромная витрина, заполненная мясом. Люди могут как поесть внутри, так и купить все с собой: от свежего фарша до колбасок. Нас вдохновила чешская простота.
Когда мы с отцом вернулись в Петербург, нас не покидала идея о том, что можно за небольшую цену продавать наивкуснейшее мясо. Да и решили, что в Питере нет места, где колбасы представлены как главное блюдо, да еще и ручной работы.
На данный момент в «Деловой колбасе» производят 6 видов титульного продукта, со временем ассортимент увеличится вдвое. В местном цеху готовят классику из свинины, ягнятины или из смешанного фарша, есть чуть более затейливые варианты, вроде колбасок «Тапака» из курицы, индейки и сыра. На десерт, кстати, тоже предложена колбаса — шоколадная, с печеньем и грецким орехом.
Не только с колбасами ладит шеф-повар Александр Залесский — фермерское мясо идет также на тартар и «мясной хлеб», в бургеры и в супы. Барная карта «Деловой колбасы» включает 10 сортов пива (220-410 за 0,5 л), 5 простеньких вин продают по бутылкам (1050-1650 руб.), хаус-вайн разливают по бокалам (за 200-300 руб.).
Если мы что-то упустили, не стесняйтесь нам рассказать: мы с нетерпением ждем новостей о ваших (или даже не ваших) заведениях на почту editors@restorating.ru. |